منتديـــات موظفـــي المصالـــح الإقتصاديـــة لولايــة مستغانـــم / الجزائــــــــر
السلام عليكم ورحمة الله تعالى وبركاته
نزلتم أهلا وحللتم سهلا..ونتمنى لكم إقامة طيبة معنا في منتديات موظفي المصالح الإقتصادية لولاية مستغانم..
ويرجى تكرمكم بتسجيلكم معنا..

منتديـــات موظفـــي المصالـــح الإقتصاديـــة لولايــة مستغانـــم / الجزائــــــــر

الوحــــــدة و التلاحــــم
 
الرئيسيةالبوابة*التسجيلدخول
شاطر | 
 

 احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
انتقل الى الصفحة : 1, 2  الصفحة التالية
كاتب الموضوعرسالة
طالب العلم والمعرفة
عضو ملكي
عضو ملكي


ذكر عدد المساهمات: 1803

مُساهمةموضوع: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   السبت 05 مايو 2012, 18:59

السلام عليكم ورحمة الله تعالى وبركاته
زملائي الأفاضل..
هناك العديد منا لديه خبرة مهنية قبل دخوله وظيفته الحالية..ويستفسر عن كيفية احتسابها ماليا وما آثارها للترقية في الدرجات؟؟
كما أن العديد من الزملاء والموظفين بالمؤسسة يطرحون علينا هذا السؤال دوريا..
لذا أردت تحرير هذا الموضوع لفتح النقاش فيه..وإدراج المراجع القانونية له..قصد الإلمام به والإنتفاع والنفع به..

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
طالب العلم والمعرفة
عضو ملكي
عضو ملكي


ذكر عدد المساهمات: 1803

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   السبت 05 مايو 2012, 19:01

ونبدأ على بركة الله بالمراجع القانونية:
تعليمة المديرية العامة للوظيف العمومي رقم 05 المؤرخة في 02/05/2010:



الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية
رئاسة الجمهورية
الأمانة العامة للحكومة
المديرية العامة للوظيفة العمومية
رقم: 05/ك ع/م ع و ع /2010 الجزائر في : 02 ماي 2010

السيدة والسادة : رؤساء مفتشيات الوظيفة العمومية

الموضوع: ف/ي اعتماد الأقدمية المهنية المكتسبة قبل التوظيف
المرجع : البرقية الرسيمة رقم: 497 المؤرخة في : 21/04/2010


عطفا للبرقية المبينة في المرجع أعلاه والمتعلقة باعتماد الأقدمية المهنية ، يشرفني أن أنهي الى علمكم أنه في اطار تطبيق احكام المادة 16 من المرسوم الرئاسي رقم :07-304 المؤرخ في: 29/09/2007 الذي يحدد الشبكة الإستدلالية لمرتبات الموظفين ونظام دفع رواتبهم ، فان اعتماد الأقدمية المهنية المكتسبة قبل التعيين يتم بعد ترسيمه بمعدل :1.40 بالمائة من الراتب الأساسي عن كل سنة نشاط في المؤسسات والإدارات العمومية و 0.70 بالمائة من الراتب الأساسي عن كل نشاط في القطاعات الأخرى .

بهذا الصدد تجدر الأشارة أن اجراءات اعتماد الأقدمية المهنية للموظفين تحسب وفقا لنظام الدرجات وهذا طبقا لأحكام المنشور رقم : 02 المؤرخ في : 13/03/1989.
من جهة أخرى يجب الإشارة أن تعويض الخبرة المهنية بالنسبة للأعوان المتعاقدين حسب الفقرة 2 من المادة 24 من المرسوم الرئاسي رقم: 07-308 المؤرخ في : 29/09/2007 والتعليمة رقم:10 المؤرخة في: 14/01/2008 المتعلقة بتطبيق النظام الجديد لتصنيف الأعوان المتعاقدين ودفع رواتبهم .
[b]وعليه اطلب منكم السهر على التطبيق الصارم لتدابير هذا المنشور .


المدير العام للوظيفة العمومية :
ج. خرشيـــي

[/b]
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
طالب العلم والمعرفة
عضو ملكي
عضو ملكي


ذكر عدد المساهمات: 1803

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   السبت 05 مايو 2012, 19:02

تعليمة رقم 2731 صادرة عن المديرية العامة للوظيفة العمومية بتاريخ 31/03/2010 متضمنة ردا عن استفسار حول إمكانية اعتماد الخبرة المهنية في إطار عقود ماقبل التشغيل:

megaupload.commegaupload.com 0BLZ36BS
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
طالب العلم والمعرفة
عضو ملكي
عضو ملكي


ذكر عدد المساهمات: 1803

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   السبت 05 مايو 2012, 19:03

وعليه نستخلص مما سبق النقاط التالية:
1-هناك خبرة مهنية مكتسبة قبل التوظيف في إدارة عمومية وتحتسب كاملة للترقية في الدرجات..وهناك خبرة مهنية مكتسبة من القطاع الخاص تحتسب نصف مدتها
2-الخبرة المهنية في إطار عقود ماقبل التشغيل لاتحتسب
3-يتم دفع الملف بعد الترسيم..ويتم احتساب هذه الخبرة المكتسبة بعد الترقية في الدرجة الأولى..
4-يتم دفع الملف لمصلحة الموظفين يتكون من الوثائق التالية:
-طلب خطي إلى السيد مدير التربية -رئيس مصلحة الموظفين- موضوعه :طلب اعتماد الخبرة المهنية قبل التوظيف..ويكون هذا الطلب تحت إشراف مدير المؤسسة التي تعمل بها..
-نسخ من شهادات العمل
-وثيقة من الضمان الإجتماعي تفيد بأن المعني كان يسدد اشتراكات التأمين (خاصة في القطاع الخاص)
-مقرر التعيين،التنصيب والترسيم غير ضرورية لأن مصلحة الموظفين ترجع للملف الإداري للمعني..
وشكرا..





الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
طالب العلم والمعرفة
عضو ملكي
عضو ملكي


ذكر عدد المساهمات: 1803

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   السبت 05 مايو 2012, 19:03

لقد صدرت تعليمة أخرى عن مديرية الوظيف العمومي تحمل رقم 5387 بتاريخ 15/06/2010 تفيد باحتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف طبقا لنظام الدرجات وليس النسب المؤية بالنسبة للموظفين المثبتين حاليا..

رابط التعليمة:
megaupload.commegaupload.com L8N48LV2
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
طالب العلم والمعرفة
عضو ملكي
عضو ملكي


ذكر عدد المساهمات: 1803

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   السبت 05 مايو 2012, 19:04


اقتباس:


المشاركة الأصلية كتبت بواسطة zizoufcb
بورك فيك الأخ ووفقك الله في دينك ودنياك
لكن لو تفضلت علينا ببعض الشرح فيما يخص مضمون التعليمة
مثلا من عمل في إدارة عمومية لمدة 14 شهر كيف يتم احتساب الأقدمية المهنية ؟
ولك الشكر المسبق

زميلي الفاضل..
بعد ترسيمك ودفعك للملف المشار إليه أعلاه..سيتم احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف وفقا لمايلي:
يتم احتساب الخبرة المهنية المكتسبة في إدارة عمومية كاملة وهذا للترقية في الدرجة الأولى وبما أن الدرجة الأولى تأتي بعد الترقية القصوى أي 3 سنوات و6 أشهر(42شهر) ..ننقص منها 14 شهر التي في رصيدك..فتصبح: 28 شهر (سنتين و4أشهر) وهي التي ستحتسب لترقيتك في الدرجة الأولى..
وشكرا..
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
طالب العلم والمعرفة
عضو ملكي
عضو ملكي


ذكر عدد المساهمات: 1803

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   السبت 05 مايو 2012, 19:06


اقتباس:


المشاركة الأصلية كتبت بواسطة بوتاران
بارك الله فيك أخي على الموضوع و الشرح الجميل
لكن .. أنا نائب مقتصد و مارست مهنة التدريس لمدة سنة و نصف كمتعاقد فقط
هل يمكنيي أن أستفيد منها ؟
كما أني أخشى عندما أضع طلب اعتماد الخبرة المهنية يكتشفون أني متحصل على شهادة الليسانس
ماذا أنت قائل ؟


زميلي الفاضل..
المتعاقدون يحسبون لهم الخبرة المهنية وفقا لنظام النسب 1.40 إذا كانت خبرته المهنية قبل التوظيف في القطاع العام و0.70 في القطاع الخاص..وهذه لاتشمل في قطاعنا إلا العمال المهنيين الذين يعملون وفق نظام التعاقد..
أما حالتك فالعبرة ليست في عملك كمتعاقد قبل التوظيف الحالي..وإنما أن تكون مثبتا حاليا..وخبرتك السابقة لايهم فيها إن كنت مثبتا أم لا..بل مايهم إذا كانت في القطاع العام أو القطاع الخاص..
مشاريع مقررات احتساب الأقدمية المهنية خاضعة لرقابة المالية وتحتسب المدة كاملة اذا عمل الموظف بقطاع الوظيف العمومي و في نفس الرتبة او رتبة اكبر من رتبته الحالية..
أما عن موضوع اكتشافهم أنك حامل لشهادة الليسانس فلا جدوى له ..لأنه يؤثر على النجاح في المسابقة وليس بعده..
ويمكنك الإستفسار أكثر لدى مصلحة الموظفين..
وشكرا..



الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
طالب العلم والمعرفة
عضو ملكي
عضو ملكي


ذكر عدد المساهمات: 1803

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   السبت 05 مايو 2012, 19:07


اقتباس:


المشاركة الأصلية كتبت بواسطة محمد أشرف
السلام عليكم
أولا شكرا ياطالب العلم والمعرفة جزاك الله كل الخير .
سؤالي : موظف عمل مدة 4 سنوات (48 شهرا ) خارج القطاع -ادارة عمومية - هل الخبرة المهنية تحسب كاملة في قطاع التربية ؟
زميلي الفاضل..
أولا يجب توجيه الملاحظة التالية: الخبرة المهنية السابقة تسمى "بالخبرة المهنية قبل التوظيف" وليس الخبرة المهنية خارج القطاع أو داخله..
ولايهم أن تكون في القطاع أو خارجه..بل أن تكون في إدارة عمومية لكي تحتسب المدة كاملة عند الترقية في الدرجات..ونصفها في عند اكتسابها في القطاع الخاص أو الإقتصادي..
وبما أن خبرتك المهنية قبل التوظيف اكتسبتها في إدارة عمومية فإنها تحتسب كاملة..
وشكرا..


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
طالب العلم والمعرفة
عضو ملكي
عضو ملكي


ذكر عدد المساهمات: 1803

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   السبت 05 مايو 2012, 19:08

:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة محمد أشرف
السلام عليكم
أولا شكرا ياطالب العلم والمعرفة جزاك الله كل الخير .
سؤالي : موظف عمل مدة 4 سنوات (48 شهرا ) خارج القطاع -ادارة عمومية - هل الخبرة المهنية تحسب كاملة في قطاع التربية ؟
زميلي الفاضل..
أولا يجب توجيه الملاحظة التالية: الخبرة المهنية السابقة تسمى "بالخبرة المهنية قبل التوظيف" وليس الخبرة المهنية خارج القطاع..أو داخله..
ولايهم أن تكون في القطاع أو خارجه..بل أن تكون في إدارة عمومية لكي تحتسب المدة كاملة عند الترقية في الدرجات..ونصفها في عند اكتسابها في القطاع الخاص أو الإقتصادي..
وبما أن خبرتك المهنية قبل التوظيف اكتسبتها في إدارة عمومية فإنها تحتسب كاملة..
وشكرا..
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
طالب العلم والمعرفة
عضو ملكي
عضو ملكي


ذكر عدد المساهمات: 1803

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   السبت 05 مايو 2012, 19:10


اقتباس:


المشاركة الأصلية كتبت بواسطة aliba2010
عندي خبرة مهنية 07 سنوات كمحاسب رئيسي في شركة اقتصادية و معلم مستخلف ل 06 اشهر
السؤال: كيف تحسب هذه الخبرة مع انني لم يتم ترسيمي بعد؟

زميلي الفاضل..
حسب النصوص القانونية..عليك أولا انتظار ترسيمك لدفع الملف..
وستستفيد من 3سنوات و6أشهر أقدمية -نظرا لاحتساب نصف المدة في القطاع الإقتصادي- ولاتستفيد من مدة الإستخلاف..
وهذه الأقدمية ستحتسب عند الترقية في الدرجات..و3سنوات و6 أشهر تعطيك درجة واحدة..
وشكرا..
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
akhanne
عضو جديد
عضو جديد


عدد المساهمات: 3

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   الثلاثاء 15 مايو 2012, 12:12

السلام عليكم ورحمة الله. ارجوا من الاخوة أهل الأختصاص مساعدتي .
عملت استاذ مجاز درست من 2003 الى 2005 استاذ مجاز ثم نجح في مسابقة استاذ ثانوي 2005 الى اليوم .
س- هل تحسب لي السنتين خبرة مهنية؟ المدة كل أم نصفها؟ للعلم أنني مرسم وفي الدرجة الثانية
شكرا وجعل الله صنيعكم في ميزان حسناتكم
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
طالب العلم والمعرفة
عضو ملكي
عضو ملكي


ذكر عدد المساهمات: 1803

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   الثلاثاء 15 مايو 2012, 14:08

akhanne كتب:

السلام عليكم ورحمة الله. ارجوا من الاخوة أهل الأختصاص مساعدتي .
عملت استاذ مجاز درست من 2003 الى 2005 استاذ مجاز ثم نجح في مسابقة استاذ ثانوي 2005 الى اليوم .
س- هل تحسب لي السنتين خبرة مهنية؟ المدة كل أم نصفها؟ للعلم أنني مرسم وفي الدرجة الثانية
شكرا وجعل الله صنيعكم في ميزان حسناتكم

زميلي الفاضل..
تحتسب السنتين كاملتين مادامت في نفس القطاع..وماعليك إلا بتقديم طلب إلى مصلحة الموظفين/مكتب التعليم الثانوي تحت إشراف مدير الثانوية التي تعمل بها..ومشفوعا بشهادتي العمل عن هاتين السنتين..
وشكرا..
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
akhanne
عضو جديد
عضو جديد


عدد المساهمات: 3

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   الثلاثاء 15 مايو 2012, 18:27

شكرا وجزاك الله خير. عندي استفسار اخر هل من منشور او سند قانوني لكيفية حساب الخبرة المهنية ؟ وشكرا سلفا
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
akhanne
عضو جديد
عضو جديد


عدد المساهمات: 3

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   الخميس 17 مايو 2012, 13:31

وجدت ما يمكن أن يفيد الزملاء على هذا الرابط:
http://cfpalegal.net76.net/16.htm
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
ambed
عضو جديد
عضو جديد


ذكر عدد المساهمات: 1

مُساهمةموضوع: رد: احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..   الثلاثاء 06 نوفمبر 2012, 17:27

شكرا على لاشيئ


عدل سابقا من قبل ambed في الخميس 08 نوفمبر 2012, 09:35 عدل 1 مرات (السبب : لا جواب)
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 

احتساب الخبرة المهنية قبل التوظيف..

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 2انتقل الى الصفحة : 1, 2  الصفحة التالية

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديـــات موظفـــي المصالـــح الإقتصاديـــة لولايــة مستغانـــم / الجزائــــــــر ::  ::  :: -